Новости

17.03.2014 Юристы Правового агентства «Михайлов и Ко» успешно завершили представление интересов клиента - крупной организации в сфере розничной торговли по реализации инвестиционного проекта строительства многофункционального делового комплекса на юго-западе Москвы.

 

12.03.2014 Поправки в Гражданский кодекс РФ

12 марта 2014 г. Президент России подписал Федеральный закон о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ. Изменения, за исключением отдельных положений, должны вступить в силу 1 октября 2014 года. Изменения внесены в первую, вторую и преимущественно четвертую части Гражданского кодекса РФ, посвященную правам на результаты интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации.

К наиболее значимым изменениям можно отнести следующие.

Существенным изменением является то, что теперь права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации смогут выступать предметом залога в той мере, в какой правила Гражданского кодекса допускают их отчуждение. Изменениями вводятся дополнительные положения по защите прав авторов на результаты интеллектуальной деятельности, в частности, закрепляется право каждого правообладателя самостоятельно предпринимать еры по защите своих прав на результат интеллектуальной деятельности. Обязательной станет также государственная регистрация отчуждения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, залог такого права и предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Кроме того, если Кодексом не установлено иное, то передача указанных прав на безвозмездной основе будет являться недопустимой.

Также законом вносятся иные изменения в часть четвертую Гражданского кодекса РФ.